Билеты в открывшийся Эрмитаж разлетелись, как пирожки

Билeты нaчaли прoдaвaть зaрaнee, и сxeмa прoдaж тoжe измeнилaсь: тeпeрь иx нeльзя купить вживую в кaссax, нужнo oбязaтeльнo зaрaнee взять нa сaйтe билeт стрoгo нa oпрeдeлённый сeaнс. Стoит oн пятьсoт рублeй, бeсплaтный вxoд для пeнсиoнeрoв и студeнтoв нa врeмя пaндeмии oтмeнили. Oтдeльнaя волокита касается времени входа: при покупке билета музей поясняет, что можно прийти на пятнадцать минут раньше назначенного, либо на сорок пять минут позже – строго в это «окно». Но зато работать музей будет с 12 до 21 часа – соответственно, последний сеанс начнётся в 19. Я брала билет вскоре после старта продаж, но не только на 15 июля, но и ни на один из ближайших дней забронировать посещение не получилось – все раскуплено. Ближайший свободный сеанс – 21 июля, последний, как раз в 19 часов

Самое сложное – определиться с маршрутом. У меня не было много времени на раздумья – билетов на «мой» сеанс оставалось около двадцати, поэтому я быстро ткнула на маршрут со входом по Иорданской лестнице. Это самый парадный вариант. Всего в главном комплексе (Зимний дворец, Малый и Новый Эрмитаж) проложили три маршрута.

Ещё один – в Главном штабе. При этом из описания на сайте я так и не поняла, на каком маршруте находятся интересующие меня отделы – скорее всего, вообще на разных, потому что при составлении «плана движения»  главные шедевры очевидно пытались «развести». Я надеюсь на небольшую хитрость – что внутри музея маршруты пересекутся, и там можно будет перейти с одного на другой. На самом деле, формирование маршрутов – наверняка непростая задача для Эрмитажа, ведь сам Михаил Пиотровский еще до пандемии высказывался о том, что гость должен исследовать музей самостоятельно, а не по нарисованным кем-то «коридорам». Если я захочу изменить маршрут, пройти в залы, в которые по билету вроде как «нельзя» — меня что, не пустят? Скажут, что античность сегодня смотреть нельзя? Едва ли, для этого придётся оснастить музейные коридоры КПП для проверки билетов. Такого, насколько я знаю, нет. Ну и – не все об этом знают, но это приятная новость – в Малом Эрмитаже есть отдельный вход, и там можно будет бесплатно посмотреть выставку Ассирийского искусства из собрания Британского музея. Пускают также по сеансам, но билеты – бесплатные в кассе у входа через Шуваловский проезд. Выставка должна была давно закончиться, но из-за пандемии логистика нарушилась и вещи из Британского музея задержались в Петербурге.

Заходить в музей, как и во все общественные места в период пандемии, положено в маске и перчатках. Билеты разлетаются, как горячие пирожки – даже с учётом того, что в Петербурге очень мало по сравнению с обычным сезоном туристов. На момент написания материала оставался один билет на 26 июля (17:00) и 37 – на 28 июля (на 19:00).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.