В мусоре нашли картину Айвазовского за $600 000

Вoры выбрaли мoмeнт, кoгдa xoзязин, мужчинa зa 70, oстaлся oдин, сeмья уexaлa. Сигнaлизaция былa oтключeнa. Прeступники зaстaли eгo спящим и лeгкo oбeздвижили. В тeчeниe чaсa – ужe чeрeз двeрь – вынeсли oкoлo 30 кaртин русскиx клaссикoв. Финaл грoмкoгo oгрaблeния рaзвoрaчивaeтся прямo сeйчaс, чeтвeрть вeкa спустя.

Пo фaкту грaбeжa трexкoмнaтнoй квaртиры зaвeли угoлoвнoe дeлo. Oпeрaтивнoe сoпрoвoждeниe пo рaскрытию преступления осуществлял 9-й отдел УУРГУВД г. Москвы. Вскоре большинство похищенных картин нашли и вернули владельцу. Кроме самых ценных – работы «Штиль в гавани» Айвазовского, двух Коровиных («Базар в Севастополе» и «Женщина у лампы с красным абажуром») и «Портрета Липницкой» Фонвизина.

Пожилой мужчина, на собрание отца которого польстились грабители, так и не смог оправиться от происшествия – скончался спустя несколько месяцев. Наследники, жена и дети, с трудом пережили утрату. И, конечно, не думали снова увидеть картины, украденные злосчастным летом 1994-го. Ох уж эти лихие девяностые, лучше не вспоминать.

Но спустя 25 лет одна из похищенных картин нашлась! Речь об утреннем пейзаже Ивана Айвазовского «Штиль в гавани» (холст, масло размером 72 на 102 см). Полупрозрачные лодочки, зеркальное море, застывшие облака.

– Айвазовского и еще три работы я внес в каталог «Внимание, розыск!» в 2006 году и дублировал в следующих каталогах. То есть везде, и в сети есть информации о том, что это украдено, – рассказывает «МК» Владимир Рощин, издатель каталогов «Осторожно, подделка!» и «Внимание, розыск!», выпускавшихся под эгидой Росохранкультуры в 2006-2011 годах. Открытый доступ к информации о похищенных произведений искусства позволил вернуть в Музейный фонд РФ и частные коллекции ценности на сумму около 10 млн долларов.

– Раздался звонок, – говорит Рощин, – парень на другом конце провода интересовался картиной Айвазовского «Штиль в гавани», которая висит у меня на сайте. А я хорошо ее помнил, потому что знал лично этого коллекционера и часто бывал в его доме. Мы встретились, я рассказал ему историю ограбления, а он мне свою невероятную историю…

Сергей пожелал сохранить свою личность в тайне, но рассказал детали чудесной находки: «Я был на старой печатной фабрике, у меня там склад. Искал потерянный заказ.

Осмотрев все стеллажи, полез искать в куче с ненужные коробками, остатками проволоки и стрейч-пленки. На глаза попался рулон обоев. Я удивился, потому мы печатаем баннеры, фотографии, рекламу, но не обои. Я взял рулон, и почувствовал, что внутри что-то есть. Осторожно развернул и увидел тубус. Внутри оказалась картина Айвазовского».

Дальше свое дело сделано волшебное слово «погугли!». В сети Сергей обнаружил картину среди краденных и решил вернуть владельцу. Безвозмедно.

Почему не продал или не повесил на стену дома? Все просто. Инфомация о розыске картины – в открытом доступе. Продать ее невозможно. Очевидно, именно по этой причине ее просто-напросто выкинули те, кто точно знали, что холст краденный. Преступники не могут конвертировать эту живопись в живые деньги.

По оценкам экспертов, возвращенная владельцам картина Ивана Айвазовского оценивается в 600 тысяч долларов. Теперь у них появилась надежда, что и другие похищенные картины вернутся. Так, два Коровина, до сих пор находящиеся в розыске, оцениваются в полтора миллиона долларов.

Приключения утреннего пейзажа классика так и остались окутаны тайной. Как и судьба грабителей. Они не были найдены. Основную часть картин после кражи похитители заложили в банк, где их и обнаружили правоохранители. Другие работы «сдали» реставраторы: когда им принесли краденое на экспертизу, они заявляли в полицию. Но все же участники дела ушли из-под следствия – их так и не поймали. Может, все дело в эпохе? Девяностые – время без законов, камер на улицах и интернета. Сегодня такой отчаянный грабеж невозможно представить в центре Москвы.

– Это не первый случай, когда люди возвращают краденые вещи, – говорит Рощин. – Многие просто не афишируют. Несколько раз в год такое происходит. Раньше у простого человека не было доступа к такой информации. Теперь есть, и это лишает преступления смысла.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.