Канал «112 Украина» получил проверку за нарушения в День памяти жертв голодомора

Нa вчeрaшнeм зaсeдaнии Нaцсoвeт пo вoпрoсaм тeлeвидeния и рaдиoвeщaния oбъявил внeплaнoвую прoвeрку тeлeкaнaлу «112 Укрaинa», чтoбы выяснить, кoмпaния придeрживaлaсь прaвил вeщaния 25 нoября, в Дeнь пaмяти жeртв голодомора.

Мониторинг регулятора установил, что «112 Украина» информировал зрителей о Дне памяти не в течение суток, а только с 07:58. Внеплановая проверка назначена исключительно по спутниковой лицензии вещателя, записанной на ООО «ТРК «112 ТВ». Если нарушение подтвердится, регулятор будет обязан вынести предупреждение.

Главы регулятора Юрия Артменко интересовало, почему мониторинг не зафиксировал нарушение по цифровым лицензиям канала, ведь там эфир идентичен со спутниковым. В аппарате Нацсовета объяснили: поскольку цифровые лицензии «112» считаются региональными, мониторинг должен был проводиться в регионах, что невозможно из-за загруженности местных представительств регулятора.

Напомню, в октябре Нацсовет вынес предупреждение телеканалу по всему его лицензиям за нарушение копирайта (по цифровом – еще и за самовольную смену логотипа и программной концепции). Это предупреждение было первым, полученных вещателям за последние два года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.